Энергосбережение

Дата: 1 февраля 2016 в 15:01

«Только там народ богат,
Где энергию хранят»

«Сбережём энергию сегодня – сохраним природу в будущем!»

Директива Президента Республики Беларусь № 3 «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства» подчеркивает степень важности формирования у каждого гражданина нашей страны экологически безопасного и энергосберегающего поведения. Сегодня процесс энергосбережения становится образом жизни как общества в целом, так и каждого человека в отдельности. Каким станет будущее нашей страны – ответ на этот вопрос во многом зависит от тех ценностных ориентаций, которые закладываются в сознание подрастающего поколения, как в семье, так и в учреждении образования. Перед системой образования стоит задача воспитания у детей и подростков гражданской позиции, умений и навыков рационального и экономного использования топливно-энергетических ресурсов как неотъемлемой части энергосберегающей политики нашего государства.
Энергосбережение в школе имеет огромный потенциал. С детства, привыкнув к бережному отношению к электроэнергии, в будущем нынешние школьники смогут совершить прорыв в энергосбережении во всей стране, что позволит почувствовать уверенность в благополучном экологическом будущем нашей страны и планеты.