Проект организации шестого школьного дня: Субботний навигатор "От малой родины к большой стране"

Дата: 22 января 2019 в 15:00, Обновлено 22 октября 2019 в 10:02

ОБОСНОВАНИЕ АКТУАЛЬНОСТИ

Для Беларуси мой город –  частица,

А для нас – родительский дом.

И мы рады, что можем гордиться

Малой Родиной, где мы живём.

Наш  край имеет  тысячелетнюю историю,  самобытное и неповторимое  историческое,  культурное и  природное наследие. Именно это составляет тот феномен, который формирует у молодого поколения интерес к родному краю, воспитывает патриотические чувства, историческое сознание и социальную активность.

Сохранение исторической памяти в детской среде, забота о культурном наследии предков, воспитание подрастающего поколения в духе любви к родной истории – одно из необходимых условий нормального развития социума. Поэтому, при составлении проекта мы придерживались краеведческого принципа как основы формирования гражданско–патриотических качеств личности ребенка.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 9 февраля 2018 года на торжественной церемонии вручения государственных наград лучшим работникам аграрной отрасли республики заявил, что решено объявить 2018 год в Беларуси Годом малой родины.

Родина – это Беларусь. Но у каждого из нас есть место, где он родился, где все кажется особенным, прекрасным и родным. Ничто на земле не может быть ближе, милее, чем малая Родина.

У одних – это большой город, у других – маленькая деревня, но все люди любят ее одинаково. Мы растем, взрослеем, но вот малую Родину мы никогда не забудем. Каждый человек должен любить свою малую Родину, знать ее историю, замечательных людей, которые здесь родились и выросли.

В последние годы особенно неуклонно возрастает роль краеведения, когда одной из важнейших общественных задач становится нравственно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Краеведение лучше других отраслей знания способствует воспитанию патриотизма, любви к родному краю, формированию общественного сознания. Ведь краеведение – всегда «краелюбие».

Знание своего края, его прошлого и настоящего необходимо для непосредственного участия в его преобразовании, поскольку родной край – живая, деятельная частица великого мира. Краеведение рождает чувство патриотизма – глубокой любви к Родине.

В ходе реализации проекта для летнего оздоровительного лагеря «Краеведческий десант», реализация которого, на наш взгляд, особенно актуальна в тематический год, возникла идея продолжить и расширить данное направление. Таким образом был создан проект шестого школьного дня: Субботний навигатор «От малой Родины к большой стране». Проект будет реализовываться на протяжении трех лет:

1. Первый учебный год- изучение Волковысского района

2. Второй учебный год- изучение Гродненской области

3. Третий учебный год- изучение Республики Беларусь

В ходе реализации проекта участники познакомятся с историей края, его памятниками, получат новую информацию о земле, где родились. И с каждым учебным годом они будут расширять границы и свои здания.

Главная идея проекта – приобщение школьников к знанию своей Родины, основам народной культуры, формирование гордости и любви к родной земле, бережного отношения к ее наследию, уважения к ее истории и культуре, опыту предыдущих поколений.

Любовь к родной земле неоспорима. Каждый любит ее по - своему.

Но невозможно по-настоящему любить то, чего не знаешь. Наш проект познакомит с новыми страницами истории родного края, поможет прикоснуться к прошлому, осмыслить настоящее, заглянуть в будущее.

Проект актуален, в ходе его реализации участники познакомятся с историей края, его памятниками, получат новую информацию о земле, где родились. И с каждым годом они будут расширять свои здания, расширяя границы своей родины. процессе работы над проектом происходит развитие познавательных процессов, формирование чувства патриотизма, любви к родному краю, к природе.

Вся информации по реализации проекта шестого школьного дня будет размещаться на стенде учреждения «Суббота-наш день». Информация для учащихся и родителей будет обновляться еженедельно, также на сайтах учреждения, есть рубрика «Шестой школьный день», где будут размещены анонс мероприятий, итоги прошедших мероприятий. Так будут пополняться фото и видео материалы на сайте.

В рамках проекта шестого школьного дня прошли следующие мероприятия: