Фотопроект "Вчера и сегодня"

Дата: 2 февраля 2017 в 11:33, Обновлено 3 марта 2017 в 09:36

⇒ Гродненская область

⇒ Волковысский район

⇒ ГУО «Волковысский районный центр туризма и краеведения детей и молодежи»

История в камне...

История здания берет свое начало с начала 20 века

Волковыск в то время главный промышленный центр Волковысского повета. В городе проживет свыше 16 тысяч человек.Размеренную благосостояние жизнь его поддерживают предприятия. В городе литейно-механический завод города, жителей  промышленные действует Барыша, завод по производству изразцов, 2 лесопильни, несколько мукомолен, бойня и мясокомбинат. На улице Виленской (ныне улица Победы), примыкающей к центру города, в красивом кирпичном здании располагается мясная лавка, которых на 1928 г. в Волковыске насчитывается 15. На сегодняшний день достоверно узнать имя владельца этой лавки не удалось. Известно лишь, что предприниматель Карпович Эдмунд торговал мясом по ул. Виленская, 8. В то время мясные лавки называли «ятками», в I которых продавалось только свежее мясо. Мясные изделия пользовались большим спросом у горожан, поэтому хозяева старались создать своему заведению доброе имя.

Зданию, в котором она находилась, в 2010 году исполнилось 100 лет.
С  1910 года здание     выполняло несколько функций: первоначально в нем располагалась мясная лавка, затем Волковысская типография, после типографии в здании размещался детский сад, затем учебно-производственный комбинат. 1 сентября 1985 года на основании решения городского Совета народных депутатов была открыта туристская база города Волковыска. Под турбазу было передано здание бывшего учебно- производственного комбината. База была рассчитана на 50 мест. В 1990-1991 годах был про изведен капитальный ремонт здания: печное отопление было заменено центральным, проведена вода, вместо старой веранды пристроены комнат дежурных, бытовая комната, санузлы и коридор. С 01 сентября 1992 года на основании решения горисполкома  Пр . .N2 660 от 26.08.1992 г была открыта «Станция юных туристов». Станция являлась организационным и методическим центром всей туристско- краеведческой работы в городе, а с 1998 года в районе.

Государственное учреждение образование «Волковысская станция туризма и краеведения детей и юношества» - под таким статусом учреждение работало до 15 декабря 2009 года.

С декабря 2009 года учреждение сменило название на «Волковысский районный центр туризма и краеведения детей и юношества».

В 2012 году -  Государственное учреждение образования «Волковысский районный центр туризма и краеведения детей и молодежи»