Виртуальное путешествие по местам боевой славы

Дата: 9 апреля 2016 в 12:48
Мемориальный комплекс "Курган Славы" (Смолевичский район). Величественный монумент высотой 35,6 м размещен на искусственном холме, земля на который привезена с полей сражений девяти городов-героев бывшего Советского Союза. Именно в этих местах в июле 1944 года во время операции "Багратион" в окружение попала 105-тысячная группировка гитлеровских войск
("Минский котел")

Мемориальный комплекс "Хатынь" (Логойский район).
22 марта 1943 года фашисты окружили небольшую деревню Хатынь после того, как в 6 км от нее партизаны обстреляли немецкую автоколонну. В наказание все население Хатыни - стариков, женщин, детей - выгнали из домов и заживо сожгли в колхозном сарае.
6_memorialnyj_komplex_hatyn.jpg (800×597)

Историко-культурный комплекс "Линия Сталина" (Минский район). Один из наиболее грандиозных фортификационных ансамблей на территории Беларуси увековечил систему оборонительных укреплений районов "Линия Сталина", стал символом героической борьбы советского народа против немецко-фашистских захватчиков.

Около 9000 жителей Добрушского района не вернулись с полей сражений Великой Отечественной войны, а сам Добруш до последней капли крови обороняли воины Красной Армии и местные жители, заняв оборону на правом берегу реки Ипуть. Именно на этом месте и погиб последний воин – защитник Добруша. На берегу Ипути возвели благодарные добрушане мемориальный комплекс "Память", где высечены имена всех 700 воинов, погибших при обороне Добруша.

ris0709_d62.jpg (400×300)

Мемориальный комплекс "Прорыв" (Ушачский район Витебской области).
В этих местах партизаны прорвали немецко-фашистскую блокаду в мае 1944 года.

11 сентября 1942 года одна из наиболее трагических страниц в истории Жабинковского района. В тот день немецко-фашистские захватчики сожгли деревню Дремлево вместе с ее жителями. В огне сгорело 196 женщин, стариков и детей. После произошедшей трагедии деревня уже не возродилась. На ее месте в 1982 году был возведен мемориальный комплекс, в центре которого перед рукотворным курганом установлены скульптуры трех сидящих на валунах скорбящих пожилых женщин. Земля с места сожженной деревни захоронена в мемориальном комплексе "Хатынь".

"Мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой" (Брест).
Гарнизон принял бой 22 июня 1941года. Немецкое командование отводило на захват крепости от двух часов до одних суток, но последние очаги сопротивления в ней были подавлены лишь в конце июля 1941 года.

Буйничи

Могилёвский район

Мемориальный комплекс «Буйничское поле» расположен в месте, где проходила линия обороны Могилёва и велись ожесточённые бои в начале Великой Отечественной войны. Оборону держали полки лёгкой артиллерии, истребительный противотанковый дивизион, а также народное ополчение. 23 суток они сдерживали наступление немецких танков и моторизованных частей на Могилёв. Сейчас на этом месте расположен мемориальный комплекс «Буйничское поле», являющийся историко-культурной ценностью Беларуси, автор проекта которого — архитектор Владимир Чаленко. В состав мемориального комплекса входят: арка-вход; часовня, в которой размещены мемориальные доски с фамилиями погибших защитников Могилёва, а в центре часовни установлен «Маятник Фуко». Под часовней размещён склеп с захоронениями останков погибших воинов. За часовней находится «Озеро слез». Рядом расположена военная техника времён ВОВ. Военные события 1941 года на Буйничском поле Константин Симонов позже описал в романе «Живые и мёртвые» и дневнике «Разные дни войны». По его завещанию, в 1979 году над Буйничским полем развеян прах писателя.

Техника военного времени

Полоцкий район

Мемориальный комплекс «Поле ратной славы»

Это оборонительные сооружения постройки 1930-х гг. Входили в так называемую «Линию Сталина». В июне 1941 года здесь происходили ожесточённые бои. В результате 21 советский воин погиб  в этих ДОТах, выполнив до конца свой долг.

Мемориальный комплекс «Поле ратной славы»